К вопросу о понятии наследовании по завещанию

Можно перечислять алименты на счёт дочери?
21.03.2017
Расторжения брака
21.03.2017

К вопросу о понятии наследовании по завещанию

В Гражданском кодексе РФ регламентируются две формы приобретения наследства: наследование в соответствии с законом и наследование по завещанию.

В Гражданском кодексе РФ регламентируются две формы приобретения наследства: наследование в соответствии с законом и наследование по завещанию.

Знать в деталях порядок наследования по завещанию будет необходимо наследодателю и наследополучателю.

Завещание – это разновидность односторонней сделки, предусматривающей урегулированную законом возможность передать свое имущество в случае наступления смерти. Завещание начинает действовать во время открытия наследства. Наследство открывается в момент наступления смерти наследодателя. В завещании выражается воля завещателя, которая связана с его личностью.

В соответствии с положениями ст. 1118 Гражданского Кодекса РФ (по тексту, ГК РФ), при составлении завещания, завещатель в полном объеме должен владеть в полной мере дееспособностью и способностью совершать документ лично.
1000
Законом не допускается составление завещания при помощи представителя и выражение в одном документе воли иных лиц кроме завещателя. Подобное завещание признается недействительным.

Завещатель выражает свои убеждения и намерения в завещании и в соответствии с нормами статьи 1119 Гражданского кодекса РФ — а именно, завещатель вправе определять свое имущество после смерти любым лицам, лишить одного или нескольких наследников по закону наследства, самостоятельно определять доли наследников, включать в завещания любые распоряжения, отменять и заменять созданное завещание. Обязательная доля в наследстве может ограничивать свободу волеизъявления завещателя. Данный вопрос регулируется ст.11149 положениями Гражданского кодекса РФ.

Закон определяет перечень лиц, обладающими правом на обязательную долю в наследстве:

несовершеннолетние дети наследодателя;
нетрудоспособные иждивенцы завещателя;
нетрудоспособные родители;
нетрудоспособный супруг;
нетрудоспособные дети наследодателя.

Законодательство не ограничивает перечень имущества, которым может распорядиться завещатель (ст.1120 Гражданского кодекса). В том числе в перечень данного имущества может попадать то имущество, которое будет создано в будущем (например, предмет фьючерсной сделки, строящийся объект недвижимости и т.д.).

Порядок наследования по завещанию допускает возможность передать имущество, путем составления нескольких завещаний, не противоречащих друг другу.

Завещание предусматривает только письменную форму и нотариальное удостоверение. При несоблюдении данных требований, завещание будет признано недействительным. Завещание составляется лично или непосредственно нотариусом со слов завещателя. Не воспрещается использовать электронно-вычислительную технику при составлении завещания. В завещании обязательно должно быть зафиксировано место и время составления.

Если вы ищите стеллажи металлические паллетные, то заходите на сайт sklad-servis.ru. Здесь вы можете купить металлические стеллажи для склада и магазина по доступной цене.