khmelnytsky.com.ua

ulvovi.info
11.07.2018
chernivtsi-city.com
12.07.2018

khmelnytsky.com.ua

В воскресенье, 19 ноября, в Хмельницком, в рамках масштабного проекта состоится показ документального фильма «Найти образы». Событие посвящено 75 годовщине убийства известного польского художника и писателя украинского и еврейского происхождения Бруно Шульца. Фильм будут демонстрировать на языке оригинала с украинскими субтитрами.

Как сообщает khmelnytsky.com.ua, в начале Второй мировой войны Бруно Шульц стал жертвой террора во время немецкой и советской оккупации Дрогобыча течение 1941-1942 годов. Художник прожил достаточно трудную жизнь. Его заставляли рисовать портрет Иосифа Сталина и полотно «Освобождение народа Западной Украины». В своих работах Шульц использовал желто-голубые краски. Впоследствии за это его арестовали. Во время немецкой оккупации Бруно раскрасил детскую комнату и превратил ее в сказочное пространство. Заказчиком этой работы был офицер СС Феликс Ландау. Но это, на первый взгляд, спасение, оказалось лишь временным для художника. 19 ноября 1942 года Шульца застрелили в еврейском гетто Дрогобыча.

Активные послевоенные поиски не принесли желаемых результатов и стенописи считали пропавшими. Однако в 2001 году их внезапно увидел автор документальных фильмов Беньямин Гайслер. Впоследствии представители иерусалимского Музея памяти Холокоста Яд Вашем изъяли фрагменты стенописей. Это стало причиной международного конфликта.

Режиссером фильма «Найти образы» стал немецкий режиссер документальных фильмов Беньямин Гайслер. Кинокартина продлится 106 минут. В 2012 году по случаю 70-й годовщины смерти Бруно Шульца он совершил мультимедийную реконструкцию расписанной по мотивам сказок комнаты. Инсталляцию было показано на нескольких выставках в Германии.

Лента рассказывает о поисках, открытии и внезапном исчезновение Шульцових образов. Здесь мы можем увидеть отдельные детали его работ. Зритель сможет проследить за запутанной историей рассказов очевидцев о жизни и смерти Бруно Шульца.

Итак, показ фильма «Найти образы» состоится в воскресенье, 19 ноября, в 18:00, в книжном магазине «Е», расположенной по адресу: улица Проскуровская, 2. Вход свободный. Показ документального фильма состоится в рамках масштабного проекта, в ходе которого кинокартину увидят жители 100 городов по всему миру.