Термокартирование

Пенопласт листовой
15.06.2018
Дом престарел
15.06.2018

Термокартирование

Добро пожаловать на наш сайт термокартирование
картирование склада
mosfs.ru. Тут вы найдёте много интересного, мы вам гарантируем.
Компания ProLogger предлагает перечень всех услуг по валидации складов для хранения, перевозки медикаментов и пищевой продукции. Процесс мониторинга включает картирование по показателям температуры и влажности, результаты которого позволяют определить зоны с критическими температурами. Во время работы группа по мониторингу проверяет, соблюдаются ли условия хранения медицинских товаров или пищевой продукции. Для этого в процессе картирования выявляется, есть ли превышение установленных границ температурными показателями и уровнем влажности. На складе температура должна не падать ниже +15 и не повышаться больше +25. Норма для холодильников – +2 — +10, морозильных камер –от -2 и ниже.

Чтобы максимально уменьшить риски, проводится:

· проверка работпроектировщиков,

· анализ документации(для определения соответствия требований техническому заданию и стандарту GMP)

· проверкаоборудования, чтобы определить подходит ли оно под стандарт заказчика исоответствует климатическим условиям местности, в которой расположен склад;

· оценка размещениястеллажей, оборудования, инженерных систем;

· составление отчета.

В процессе проверки, помещение склада и вентиляционные приборы осматриваются, чтобы потом сверить полученные данные с проектом. На этом этапе необходимо определить:

· правильностьрасположения воздуховодов и установки для вентиляции;

· надёжность монтажа стеллажей и соответствие комплектации с проектными данными;

· технические характеристики вентиляционной системы;

· целостностьконструкций;

· всю документацию коборудованию.

Перед тем как начинается проверка вентиляции, со стеллажей нужно убрать всю продукцию. После этого вентиляционное и другое оборудование включается в тестовом режиме, чтобы понять, справляется ли оно с основной задачей – поддержкой оптимальной температуры и уровня влажности. В процессе картирования необходимо определить зоны с горячими точками, во избежании аварийных ситуаций. Чтобы получить максимально точный результат, логгеры расставляют по всей площади объекта и оставляют на 7 дней, еще 2 дня занимает обработка данных.

После анализа данных делают вывод, касающийся соответствия режима температуры. Также обозначаются все критические точки –горячие, холодные, с сильным колебанием температуры и уровня влажности. Именно в этих точках и устанавливаются специальные приборы, которые постоянно производят замеры температуры и влажности.

Также производится имитация аварийного отключения питания, чтобы узнать, сколько времени склад может функционировать, сохраняя подходящую температуру. А для проверки того, насколько быстро температура выходит за установленные нормы при открытых дверях, имитируется процесс отгрузки-выгрузки.

Проводится контроль всех систем и устройств в условиях полноценной работы склада. После того, как продукция загружается на стеллажи, рабочая группа определяет, где именно блокируются пути воздушных потоков. Все стандарты картирования совпадают с условиями, которых придерживались на предыдущем этапе. Анализ данных позволяет определять критические точки и если в некоторых зонах они совпадают с зафиксированными на предыдущих этапах, то там устанавливаются дополнительные датчики.

Работник фармацевтического предприятия вместе с группой, собранной для проведения маппинга, разрабатывают и утверждают план квалификации. В нем записываются все методики, средства, определяются категории оценивания. По окончанию работ результаты заносятся в протокол, чтобы отобразить изменения при различных испытаниях.

В конце процесса картирования составляется отчет, в котором прописываются все результаты, фиксируется анализ данных. Если оборудование работает в соответствии с нормами – это подтверждается документально, в ином случае указываются недостатки и способы их устранения.