Правовые проблемы взыскания алиментов на несовершеннолетних детей

Можно перечислять алименты на счёт дочери?
21.03.2017
Расторжения брака
21.03.2017

Правовые проблемы взыскания алиментов на несовершеннолетних детей

Документы для обращения взыскания на алименты являются значительной частью документов, которые поступают в распоряжение службы судебных приставов.

Документы для обращения взыскания на алименты являются значительной частью документов, которые поступают в распоряжение службы судебных приставов.

Принудительное взыскание алиментов регламентируется положениями 79 статьи Семейного Кодекса РФ, а также согласно Закону об исполнительном производстве и Закону о судебных приставах, и иными нормативными правовыми актами, которые регулируют порядок исполнения актов судебных органов власти. Анализируя судебную практику, можно сделать вывод, что правовые нормы регулирующие взыскание алиментов нуждаются в законодательном изменении и преобразовании в целях обеспечения правовой безопасности несовершеннолетних лиц на территории РФ.

Самая глобальная проблема – это проблема розыска неплательщиков их имущества, которое может подвергнуться взысканию в принудительном порядке. Участи
1000
лись случаи невыплаты алиментов при наличии у плательщика дорогого имущества. В ходе проверки становится известным, что подобное имущество не принадлежит плательщику на праве собственности. И, следовательно, на него не может быть обращено взыскание компетентными органами власти.

В законодательстве предусмотрены виды ответственности для должников по алиментным обязательствам. В первую очередь к таким видам относится имущественная ответственность за неуплату алиментов в установленные сроки. За просрочку исполнения обязательств должник должен заплатить неустойку в 0,1 %размере от невыплаченной суммы за каждый день просрочки. Существуют способы также привлечь неплательщика к административной или уголовной ответственности. На практике доходит до того, что плательщик начинает платить алименты только после того как ему ограничили выезд за пределы территории РФ в соответствии с Постановлением суда.

Существуют также проблемы, связанные с удержанием сумм, предназначенных на дополнительные расходы на в случае их тяжелого заболевания. Возможно удержание до 70% пенсии должника в судебном порядке.

Если вы хотите купить тепловизор flir hs 324, то заходите на сайт tut.ru. Здесь продается качественный тепловизор по самой лучшей цене.